Notice: Undefined index: extension in /home/c/ck93263/vo/public_html/inc/func.inc.php on line 147
В.Овчинников – Открытие мемориальной доски В.А. Овчинникову в г.Воронеже
рус | eng

Открытие мемориальной доски В.А. Овчинникову в г.Воронеже

24 ноября у Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа) прошло торжественное открытие мемориальной доски уроженцу Воронежа, советскому и российскому композитору и дирижёру, народному артисту РСФСР Вячеславу Овчинникову.

На пресс-конференции, посвященной этому памятному событию, выступили жена В.А. Овчинникова Наталия Синицына, руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, скульптор мемориальной доски Андрей Коробцов и заведующий кафедрой специального фортепиано, профессор Воронежского государственного института искусств Анатолий Погорелов.

Участники пресс-конференции рассказали об идее создания мемориальной доски В. А. Овчинникову к 85-летию со дня рождения композитора и Третьем Открытом конкурсе юных музыкантов имени В.А. Овчинникова, открытие которого состоялось в Воронежской специальной музыкальной школе (колледже) в этот же день.

Наталия Синицына рассказала, что в год 85-летия со дня рождения Вячеслава Овчинникова запланирована большая программа не только в Воронеже, но и по всей России. Наталия Синицына высказала пожелание, чтобы в Воронеже ещё появился музей Вячеслава Александровича и проводились музыкальные фестивали.

Также на пресс-конференции выступил с видеообращением киноактёр, режиссёр театра и кино, сценарист и продюсер Андрей Кончаловский. Он поздравил воронежцев с этим замечательным днем в жизни города. Андрей Кончаловский отметил, что ему чрезвычайно дорого, что он работал с Вячеславом Овчинниковым, ведь это один из величайших русских композиторов XX века. Он поблагодарил за содействие в открытии памятной доски губернатора Воронежской области Александра Гусева, руководителя департамента культуры Марию Мазур и скульптора Андрея Коробцова.

Мария Мазур поздравила всех собравшихся с открытием памятной доски Вячеславу Овчинникову и отметила: «Знаменательно, что именно на здании Воронежской специальной музыкальной школы, выпускником которой был Вячеслав Овчинников, мы открываем сегодня мемориальную доску, посвященную его памяти. Вячеслав Александрович был человеком, который безмерно любил свою малую родину и часто возвращался к своим корням, в том числе в свою музыкальную школу, где и начинался его творческий путь. Теперь память о выдающемся деятеле навсегда увековечена в столице Черноземья!».

Фотоочет о мероприятии можно посмотреть в разделе 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Так же, о этом знаменательном событии можно прочесть на следующих ресурсах:

Официальном портале органов власти Воронежской области

ВЕСТИ Воронеж

Департамент культуры Воронежской области

на платформе СМОТРИМ

Воронежское региональное отделение «Союз журналистов России»

Телерадиокомпания «Губерния»

 

и других.

 



- есть аудио-запись
- можно просмотреть видео-фрагмент или фотокадры
- можно скачать ноты