рус | eng

Общественная деятельность

Вячеслав Александрович Овчинников всегда вел большую общественную работу в качестве члена Советского комитета защиты мира. На протяжении длительного времени Овчинников  был членом Президиума Центрального  Правления  Союза  общества дружбы с зарубежными странами.  В 1975 году за активную деятельность по укреплению дела мира между народами он был отмечен Золотой медалью «Борцу за мир».

На протяжении длительного времени Вячеслав Александрович был членом Президиума Центрального  Правления  Союза  обществ дружбы с зарубежными странами.

На протяжении многих лет Овчинников был членом комитета по празднованию дней поэтов: Ф.Тютчева, Алексея Кольцова, И. Никитина.

В настоящее время он является членом Совета  Всемирного Русского Народного Собора.  

Академиком Европейской Академии кино и телевидения (Германия).

Академиком Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.

По настоящее время В.А. Овчинников  - член Союза композиторов  и Союза кинематографистов России. Овчинников – народный артист Росси.

Вячеслав Александрович - «Почетный член клуба «народный депутат России».

Решением секретариата Союза писателей России в 2006 году  за свою деятельность во благо России Овчинникову была  вручена памятная медаль имени М.А. Шолохова.

За свою деятельность В.А. Овчинников  в 2005 году награжден дипломом  редакции Энциклопедии «Лучшие люди России» в номинации «Цвет Российской культуры»  - «за большой вклад в дело консолидации сил общества в интересах развития и процветания Великой России».

Вячеслав Александрович поддерживает творческие связи с Воронежским музыкальным Колледжем.  По инициативе руководства и преподавателей в  колледже  создан Фонд имени Вячеслава Овчинникова,  от имени которого присуждаются стипендии лучшим ученикам колледжа.